
По состоянию на 07.36 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1%, до 65,34 доллара за баррель, впервые с 24 июня 2015 года превысив отметку в 65 долларов за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,5%, до 58,28 доллара за баррель.
Днем ранее оператор трубопровода, Apache Corp., сообщил, что добыча на месторождении Forties остановлена в связи с неплановым ремонтом части трубопровода.
Нефтепровод Forties обеспечивает доставку "черного золота" с 85 месторождений в Северном море и перекачивает около 450 тысяч баррелей в сутки.
"(Цена на — ред.) нефть марки Brent поднялась выше из-за новостей о том, что трубопровод Forties в Северном море может быть закрыт на "несколько недель" после того, как там была обнаружена трещина. Трубопровод является важным компонентом, лежащим в основе марки Brent", — цитирует агентство Рейтер слова слова старшего рыночного аналитика OANDA Джеффри Халли (Jeffrey Halley).
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Kaztime.kz
Новости мира